Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Когда начинается и заканчивается положенный срок для обжалования Протокола ГАИ?


Спрашивает Алина
Вопрос #2509
Добрый день, помогите пожалуйста. 1) Как считается срок обжалования в 10 дней о котором говориться в ст. 289 КоАП , сам день вынесения постановления и праздничные или выходные дни входят ли в эти 10, а самое главное - где это оговорено? 2) 10.12 2010 (вечер пятница) был оформлен Протокол с нарушениями прав водителя и был отказ в выдачи копии протокола. 20.12.2010 (Понедельник) были направлены и зарегистрированы в канцелярии: «Клопотання про надання права на захист» в ГАИ, «Скарга на незаконні дії інспектора ДПС» в Прокуратуру города. 21.12.2010 прокуратура направила «Скаргу» в ГАИ, которое ГАИ получили 03.01.2011. Подскажите пожалуйста, уложилась ли я в сроки отведенные законом? 3) Каким образом можно определить день вынесения Постановления, если даже на требование водителя никаких документов сотрудники ГАИ не дали? Спасибо, С Уважением,

Отвечает

10.01.11

Здравствуйте, Алина!

Не секрет, что ситуации, с которыми сталкиваются водители на дороге, часто выходят за рамки, обозначенные Законом.

Поэтому  водителям необходимо как можно серьезней подходить к вопросу защиты своих интересов и стараться вникать в нововведения, обозначенные буквой Закона, которые касаются  ПДД и отношений водитель-инспектор.

Копию составленного Протокола и Постановления инспектор обязан вручить водителю на месте. Если этого не происходит, тем более если Вы видите, что бланк Протокола заполнялся и в него вносились данный ваших водительских документов, а копию Вам вручить отказались, то не ленитесь звонить на горячие линии ГАИ. Из опыта, звонки на областные и государственную линии приносят положительные результаты. Заручитесь  поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить нарушение должностных обязанностей сотрудником ГАИ. Все это пригодится при обращении в суд.

С вопросом об исчислении сроков обжалования Протоколов ГАИ мы обратились к адвокату Крекотень Владимиру Алексеевичу.

Согласно статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Украины отсчет  процессуального срока  начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которой связано его начало.

Если окончание срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, последним днем срока есть первый после него рабочий день.

Последний день срока длится до двадцать четвертого часа, но если в этот срок следовало совершить процессуальное действие в суде, где рабочее время заканчивается раньше, срок заканчивается в момент окончания этого времени.

Срок не считается пропущенным, если к его окончанию исковое заявление, жалоба, другие документы или материалы или денежные средства сдано на почту или переданы другими соответствующими средствами связи.

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus