Автомир Донбасса

   Поиск по сайту

Категории вопросов

Все вопросы
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

На вопросы отвечают:

Редакция сайта





 
  Адвокат Крекотень В.А.
  

Вопрос-ответ


Правила перевозки детей в автомобиле, использование детского кресла


Спрашивает Михаил
Вопрос #2505

Добрый день. Задаю вопрос 3 раз, а ответа не получаю.У меня по конструкции автомобиля на заднем сидении есть три ремня безопасности-2 стандартных и один детский-нужно ли мне устанавливать детское автокресло.При прохождении ТО, получил два разных ответа от сотрудников ГАИ, может ваша редакция поможет найти ответ.

Подобные вопросы от читателей:

Александр: Можно перевозить детей на заднем сидении авто без спец кресла?

Алена:  Добрый день. Меня интересует такой вопрос: необходимо ли перевозить ребенка в автомобильном кресле. Если за отсутствие кресла предусмотрен штраф, то в каком размере?

 



Отвечает Редакция сайта

11.01.11

Здравствуйте!

Поиск ответа на казалось бы простой вопрос отнял неожиданно много времени.

При обращении в ГАИ нам ответили, что штрафные санкции за отсутствие детского кресла в транспортном средстве  КоАП Украины не предусмотрены.

Статья 121 часть 4  КоАП Украины предусматривает административное наказание за нарушение правил пользования ремнями безопасности в размере 51-85 грн.

Теперь обратимся к ПДД, в котором оговорены правила перевозки детей.

   21.11. Запрещается перевозить:

б) детей,  рост  которых  меньше 145 см или тех,  которые не достигли 12-летнего возраста,  - в транспортных  средствах,  оборудованных  ремнями безопасности,  без  использования  специальных  средств,  которые дают возможность пристегнуть ребенка  с помощью  ремней  безопасностипредусмотренных конструкцией  этого  транспортного  средства на переднем сидении легкового автомобиля -  без  использования  отмеченных  специальных средств; на заднем сидении мотоцикла и мопеда;
   в) детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля;
   г) организованные группы детей в темное время суток.

Если вчитаться в данный пункт ПДД  то получается, что перевозить детей необходимо только с использованием специальных средств, т.е. детских кресел. Однако, в официальных комментариях к ПДД сказано:

предусмотренный данным пунктом запрет распространяется исключительно на перевозку детей  до 12 лет или ростом меньше 145 см на переднем сидении легкового автомобиля и мотивированная прежде всего тем, что, учитывая их возраст и непонимание в полном объеме вопросов обеспечения своей безопасности, невозможно предупредить их травмирование при резких маневрах из-за потери равновесия при отсутствии специальных детских сидений.

При наличии специального детского сидения, установленного на переднем сидение автомобиля , перевозка в нем детей, которые не достигли указанного возраста или  роста, разрешено, хотя с позиции безопасности целесообразнее устанавливать детские сидения на заднем сидении легкового автомобиля. 

Подведем итог: Перевозка детей на заднем сидение автомобиля без использования детских сидений в Украине не запрещена.

 Читайте так же:

Можно ли возить 5-ти летнего ребенка в грузовой газели
Нужно ли детское кресло, если в автомобиле нет ремней безопасности
Допускается ли перевозка малолетних детей в детском кресле, закрепленном на переднем сидении автомобиля?
Можно ли перевозить 3-х летнего ребенка на заднем сиденье авто на руках
 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
Введите код
validation
Виталий 17.05.2011 13:48
Ну в КоАП не предусмотрен штраф за отсутствие детского кресла, но в таком случае вы нарушаете ПДД, где говорится о том, что запрещено (до 12 и до 145) перевозить детей.
Получается штраф вы заплатите за нарушение ПДД ( при отсутствии автокресла)
Если так легче, знать что вы заплатили штраф не за отсутствие кресла, а за то что нарушили ПДД - то пожалуйста))
Андрей 19.08.2011 15:37
Виталий, штраф платится за нарушение, которое описано в КоАП. Т.к. оно не описано в КоАП, то подлежит наказанию по 125 статье - это пальцем пожурить и всё :-)
Анна 07.12.2011 15:52
У меня ребенку 3,5, можно ли перевозить его на заднем седении без установленного кресла?
Сарик 24.12.2011 17:53
Можна, там же сказано только за переднее сидение.
Сергей 13.01.2012 10:31
Анна 07.12.2011 15:52
У меня ребенку 3,5, можно ли перевозить его на заднем седении без установленного кресла?

====

Странные люди, не ценят жизнь детей своих совсем.
Светлана 08.02.2012 15:37
можно ли перевозить ребенка в автокресле на переднем сидении??
моему сыну 3 годика.
Роман 09.03.2012 15:08
Ребенка перевозить на заднем сидении можно, но
он должен быть пристегнут ремнем безопасности,
причем ремень должен проходить у ребенка на
уровне груди, а не шеи. А поскольку в большинстве
машин ремни спроэктированы для взрослых, то
ребенка приходится на что нибудь сажать(подушка,
свернутое одеяло и т. д. чтобы добить его рост до
вышеуказанных 145 см)тогда ремень безопасности
пройдет ребенку ровно по груди. Причем ваше одеяло
или подушка будут трактоваться как специальные
средства, которые дают возможность пристегнуть
ребенка с помощью ремней безопасности,
предусмотренных конструкцией этого
транспортного средства. Кстати прошу заметить
все написанное не надуманная отмазка для
гаишников, а официальный ответ на сайте гаи.
Светлана 11.03.2012 17:10
А у меня ребенок 2 месяца - какое кресло...он даже не сидит ещё. По идее могу его везти только на руках - можно?
Светлане 16.03.2012 16:31
Есть специальные кресла для таких детей. Правда выкидывать такие деньги меня жаба задавила и возили на руках. Это можно.
А позже уже купили нормальное кресло, на котором он ездит с большим удовольствием.

Старший уже подрос и в детском кресле ему тесновато, однако ремень безопасности проходит через шею. Поэтому мы купили за 200 гривен (по-моему) просто седушку от детского сиденья. Так и ему не тасно и ремень как раз на уровне груди проходит.
Ольга 26.04.2012 15:04
Подскажите,пожалуйста,как правильно мне перевозить 10-мес.ребенка в Таврии,если у меня нет ремней безопасности на заднем сидении.Не опасно ли ставить автокресло с ребенком на переднее сидение.
Руслан 16.06.2012 20:17
у меня таврия пикап .могу ли я перевезти жену с двух годичным ребёнком на переднем сидении
андрей 06.07.2012 23:42
соскольки лет можно ездить детям возле водителя.
Мила 11.11.2012 20:51
да, подскажите, пожалуйста, правила перевозки детей на автомобиле, где не предусмотрены ремни безопасности на заднем сидении. И нарушаются ли Правила ДД при свободном сидении детей на заднем сидении при отсутствии ремней безопасности? Детям 2 года и 4 года.
Павел 22.04.2013 17:14
Интересно что пдд говорят о перевозке новорожденных
или детей до 6 месяцев -кто нибудь пробывал усадить
в автокресло ребенка который даже голову не держит
-господа перед тем как законы принимать нужно головой думать
а не скинулись производители автокресел на
закон красивый -а ты парь мозг теперь-как ребенка
к врачу завести и чтоб ГАИ не тормознуло
...
авраам 28.07.2013 05:54
ваш ребенок-ваше право где и как начем перемещять его.басни о штрафах просто басни.у гаи тоже отпрыски.
Администрация 09.07.2014 15:27
коментировать прекратите!
Сергей 27.08.2014 18:50
Можно ли перевозить ребёнка 10 лет на руках в груз бусе на переднем сидении?
olegotron 07.01.2015 20:22
Про " детское кресло" в законе ни одного слова. Написано " специальные приспособления" это не только кресло но и все предусмотренное для фиксации ребёнка .
Александр 17.02.2015 22:10
Здравствуйте!Ответье пожалуйста можно ли перевезти 6-летнего ребёнка на руках на переднем сидение автомобиля АЗЛК-2140.Если заднее сидение загружиное.
 

Задайте Ваш вопрос

 



© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар Система Orphus