Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Степень вины водителя в ДТП


Спрашивает Роман
Вопрос #2420
Ночью в 2245 я ехал по второстепенной дороге в сторону пересечения ее с главной дорогой. Перед перекрестком (светофор не работал) остановился на момент проверки помехи слева. Убедившись, что двигавшийся по главной дороге автомобиль достаточно далеко, я начал пересекать перекресток. Проехав первую полосу разметки главной дороги и уже почти вторую, я почувствовал сильный удар в левую заднюю дверь, отчего мою машину развернуло на 180градусов. При этом никакаго звука тормозов я не слышал, из чего я могу сделать вывод, что попытка предотвратить аварийную ситуацию (согласно ПДД) вторым водителем, в силу каких-либо причин, не была принята.(Второй водитель также не попытался увернуться либо объехать хвост моей машины, хотя дорога была свободна, других машин не было.) Какова степень нарушения, например, в процентном соотношении, каждого из водителей?

Отвечает

01.12.10

Здравствуйте, Роман!

Ответить на Ваш вопрос можно только  ознакомившись с материалами ДТП.

Обратитесь к экспертам.

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

is 02.12.2010 18:14
Остановившись у края проезжей части вы убедились в отсутствии транспорта на первой полосе главной дороги и наличии «далеко» транспорта на второй полосе главной дороги.
Учитывая что для пересечения двух полос от 0 до 40 км-ч вам понадобилось минимум 3.5 секунды - автомобиль по главной дороге движется с максимально разрешенной скоростью 16 метров в секунду. Таким образом в момент Вашего выезда на перекресток он находился МИНИМУМ ! В 56 метрах (учитывая показания это расстояние можно увеличить в пользу второго водителя).
56 м - это действительно большое расстояние, но т.к. вы «заметили» этот автомобиль то подписали себе приговор.
Да вы намеренны сгладить на обоюдное, а именно не применение мер экстренного торможения. Учитывая нормы тормозного пути на разной поверхности и разного уклона, время реакции водителя от момента обнаружения в темное время и воздействия на орган торможения - до полной остановки - короче растояние можно растянуть от 16 до 24 метров : )
НО, существует большое НО - а именно Ваши показания и показания другого водителя.
Ваша вина 100% т.к. Вы его видели. Доказать возможность маневра торможения будет сложно, я бы сказал практически невозможно ( в Вашем случае)
С ув.
is
Для is 03.12.2010 11:26
Браво !!!
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus