Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Случай на Набережной. История общения с инспектором ГАИ


Спрашивает Дмитрий!
Вопрос #2271

Здравствуйте!

Хочу Вам рассказать занимательную, а также поучительную историю, которая произошла со мной 25.10.2010 в 08:05 на посту, на Набережной!

Двигаюсь с левого берега в сторону центра! Перед перекрестком перестраиваюсь в левый ряд, т.к. в правом стоит три автобуса. Проезжаю перекресток и продолжаю двигаться в левом ряду, т.к. вижу, что автомобили начинают впереди перестраиваться с правого ряда в левый! Правый впереди занят стоящими авто возле поста! Я продолжаю движение в общем ПЛОТНОМ потоке машин(спереди ланос, сзади Sprinter). И тут происходит следующее! Из всех проезжающих авто инспектор выбирает моё!(РЕЗКО указывает жезлом, чтобы я остановился на правой полосе)Я перестраиваюсь, останавливаюсь! Медленной походкой стража порядка на дороге подкрадывается к моему авто, но не с водительской, а с пассажирской стороны !Осмотрев талоны на лобовом стекле, инспектор наклоняется в приоткрытое мной пассажирское стекло!

Далее следует уникальный диалог: Инспектор: -Ну как? Все нормально? я: -Ну да! Нормально! инспектор: -Документы! я: -А вы кто? инспектор: -я? я: -Да вы! Фамилия... инспектор: -Моя? (* фамилия инспектора).... я: -ну и? инспектор: -Что ну и? я: -Должность, звание и причину моей остановки! Я еду на работу! инспектор:.....!!!!????Причина....Операция! я: -какая операция! Откуда я могу знать про какую-то операцию? инспектор: -А вы ж не спрашиваете!

После нескольких реплик он перешел на ты. Просил выйти(я не вышел, мотивируя, что мне здесь тепло)спросил сколько мне лет, Сказал что когда я был в яслях он уже в Гаи служил! Далее пошли обвинения в нарушении рядности! Типа ехал в Левом ряду! После моих аргументов обвинения испарились! И последние реплики: инспектор: -Ну смотри! В следующий раз остановлю, напишу протокол! я: -за что) инспектор:-..... я: -вот тогда и поговорим! После инспектор удалился. Хочу заметить, что во время всей беседы я так и НЕ УЗНАЛ звания (по-моему старлей)и причины остановки! Документы мои я не передавал, т.к. не мог добиться кто перед мной стоит!

Я не хотел кого-то обижать, чему-то учить, просто простое не знание или не выполнение правил ПДД(не говорю уже про закон о милиции) меня вывело из себя!

Сколько мы еще будем молчать и тупо их кормить! Милиция должна нас защищать, а не наезжать! Очень прошу опубликовать мою историю! Может кто-то сделает выводы!  Хотя бы в отношении к данному инспектору!  Заранее спасибо!



Отвечает

28.10.10

Стилистика автора сохранена

* Фамилия инспектора, указанная автором письма, не подлежит публикации

С уважением, редакция "Автомир Донбасса"

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Swiftushka 28.10.2010 11:11
На набережной это происходит регулярно.Особенно открыта охота на иногородних автовладельцев.Работники ГАИ нашли лазейку в ПДР - "11.2. Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части", и теперь её используют во всем и всех, а один из инспекторов (Шамли Николай Владимирович , ДО 0324) несущих службу на данном посту ГАИ умудряется снимать на личную камеру, что запрещено законом -
Н А К А З

27.03.2009 N 111

20.2. Працівники підрозділів ДПС, яким видані технічні засоби та прилади, персонально відповідають за їх цілісність та працездатність. Забороняється застосування технічних засобів та приладів, які не сертифіковані, не сертифіковані в Україні та які не пройшли метрологічної повірки або мають свідоцтво про таку повірку, термін дії якого минув, а також передавати такі прилади для користування безпосередньо на маршруті патрулювання без здійснення контролю командиром підрозділу результатів роботи приладу за зміну.
и в дальнейшем предоставлять видео в качестве доказательств в суде, и судьи на это ведутся и принимают решение в их пользу !!!
Так что вот так вот ! Так что фиксируйте всё что происходит с вами на дороге с помощью автомобильных видеорегистраторов,фото-,видео- техники или даже телефона. В дальнейшем Вам пригодиться в суде или сделаете Инспектора звездой YouTube !!!
Всем удачи, но не ГАИшникам !
Юрий 29.10.2010 10:09
Явного запрета на движение в левом ряду в ПДД нет! Должны двигаться и обязаны это совсем разные вещи!
Да и вообще подобное нарушение просто на 85% не доказуемо если не снято на ВИЗИР остальное вне закона!
При подобных ситуациях да и вообще при остановке вашего авто бандитами в форме ГАИ (иначе их не назовешь) обязательно снимайте хотя бы на телефон происходящее! Требуйте предьявления удостоверения! Записывайте данные инспектора! Требуйте причину остановки и проверки!
НИКАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ГАИ не ПОВОД ДЛЯ ОСТАНОВКИ ВАШЕГО АВТО (см закон о милиции там всего 3причины)!!! И не забывайте почитывать законы уважаемые водители это на 90% спасет от развода на дороге! (З-н О милиции и З-н о дорожном движении)
автор 29.10.2010 17:03
А какая статья в законе о милиции называет три причины остановки?Не могу найти!
Swiftushka 29.10.2010 18:19
14. Підстави для зупинки працівником
Державтоінспекції МВС транспортного засобу

14.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
14.1.1. Порушення ПДР ( 1306-2001-п, 306а-2001-п ) водіями.
14.1.2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму).
14.1.3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному засобі або наявність номерних знаків, які не відповідають вимогам стандартів, закріплені у не встановленому для цього місці, закриті іншими предметами чи забруднені, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцять метрів, а також керування транспортним засобом за відсутності талона про проходження державного технічного огляду.
14.1.4. Наявність ознак, які свідчать про технічну несправність транспортного засобу.
14.1.5. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку, а також наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою.
14.1.7. Необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
14.1.8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
14.1.9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж.
14.1.10. Виконання рішень уповноважених на те державних органів про обмеження чи заборону руху.
14.1.11. Якщо технічний стан транспортного засобу або спосіб закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
14.1.12. Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Взято из приказа № 111 от 27.03.2009
Olivka 01.11.2010 12:24
Вот два пункта которые звучат , как отработка и ориентировка. Проверить наличие ориентировки и достоверность слов гаишника у водителя нет возможности.
14.1.5. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку, а також наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою.
Юрий 01.11.2010 14:49
Приказ № 111 всего лишь приказ и пункты остановки это проблемы ГАИ а водитель не обязан этому приказу подчиняться!
Законные основания:
ЗУ "О милиции"
П21 СТ 11
зупиняти транспортні засоби в разі порушення правил дорожнього руху,
наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту
або забруднення ним навколишнього середовища, а також при
наявності даних про те, що він використовується з протиправною
метою;
Гость 04.11.2010 08:33
Юрий, с Вашей логикой получается необязательно выполнять ПДД, если в законе о милиции не прописано.
А еще по вашей логике необязательно останавливаться по требованию инспектора, потому что в Конституции есть право на свободу передвижения.
Мой Вам совет - пытайтесь изучать законодательную базу всесторонне, и рассматривать её не только с позиции Вашей выгоды.
Юрий 16.11.2010 20:17
Уважаемый Гость! по-моему у вас просто проблемы с логикой! я всегда стараюсь выполнять ПДД и не нарушатьт закон НО ХОЧУ чтобы и ГАИ делала тоже самое! вот и вся логика!
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus