Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Выписали протокол за отсутствие освещения номерного знака. Справедливо ли это?


Спрашивает Игорь
Вопрос #2178
Остановил инспектор. Не горело освещение номерного знака. Составил протокол. В результате штраф 170 гривен. При выезде из гаража механик проверял все освещалось. В чем моя вина ?

Отвечает

07.10.10

Здравствуйте, Игорь!

Вопросы справедливости административных взысканий за нарушения ПДД и человеческий фактор в определении вины водителя давайте оставим для обсуждения на форуме.

ПДД Украины гласят:

30.2 Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
а) перед выездом проверить и обеспечить технически исправное состояние и комплектность транспортного средства, правильность размещения и крепление груза;

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Игорь 08.10.2010 14:43
ответа на вопрос небыло в вопросе было ясно сказано что при выезд на линию освещение было исправно логичный вопрос за что я должен платить штраф ПДД я не нарушал
Ответ инспектора обычная отписка..... НЕКОМПИТЕНТЕН
Редакция 11.10.2010 12:22
Дополнительную консультацию по Вашему вопросу мы получили в ГАИ Донецкой области:
Протокол был составлен за выявленную неисправность ТС.
Если ТС принадлежит предприятию, то административную ответственность должен нести механик, выпустивший автомобиль на линию.В этом случае Вы можете опротестовать штраф.
Если автомобиль частный, то ответственность ложится на водителя.
Для освещение номерного знака обычно используется несколько ламп. Вряд ли они пришли в непригодное состояние одновременно, во время движения ТС.
Игорь 14.11.2010 08:21
А если неисправность устранить наместе .
Алёна 08.01.2012 16:20
Муж был за рулем выпившим, его остановили и оформили протокол. Чем грозит не выплата штрафа. А штраф ложиться на машину или на водителя?
Olivka 10.01.2012 09:21
Скорее всего будет суд, который и вынесет наказание. Лишение ВУ , штраф, или исправ. работы.
Не теряйте время и возьмите в ГАИ копию протокола, а также найдите хорошего адвоката. Вина на водителе.
варера 13.12.2014 18:59
у меня аналогичная ситуация произошла вчера , то есть ( 13 .12.2014 г.) в 23 - 15 ч. по требованию гаи я не сразу остановился,т.к.они жезл вытянули у самого пешиходного перехода, я увидев не не стал тормозить авто, потому что оказался бы на середине перекрестка. мроехав за перекресток мепров 20 ( для надежности, что не нарушу правила) включил правый поворот, и остановился у бардюра.они остановились на противоположной староне, онин из них выйдя первым крикнул мн; иди сюда. я как человек не особо скандальный вышел из машины, дабы их не правоцировать на скандал. но не тут то было. ни представившись, он начал орать почему я не остановился. начал объяснять ему, что нарушил бы ПДД.но это объяснение ему не понравились, и он еще сильнее начал орать.Видя, что он не в состоянии доказать свою правоту, он неожиданно заметил, что у меня не горит подфарник на номерном знаке. Эту ошибку я признал, он составил пратокол. А дальше произошли очень интиресные факты. выйдя из своей машины со своим протаколам, при тусклом освящении он начал читать протакол, выслушав его я ему сказал, что при тусклом ночном освящении улицы я подписывать ничего не буду, т.к. плохо видно читать, тем более что то писать, (у его писанина заняла около часа) остановил машину с понятыми, те быстренько подписали и уехали. Вот такая история, что я должен был подписывать, кому подписывать -- не понятно. Думаю сходить к начальнику ГАИ хоть поинтиресоваться: что это было, и кто это был. Попрошу хоть копию протакола, если таковое найдется. Вот такие неадыкваты работают у нас в ГАИ.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus