Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ



Спрашивает Алексей
Вопрос #192
Добрый день! Ув. редакция 06.05.09г. вы писали: >В Украине проводится операция "мобильный телефон" и инспектора ГАИ имеют право проверять мобильные телефоны водителей и пассажиров транспортных средств. МВД может проводить любые операции, но делать это должна в рамках закона. Прошу сообщить на основании каких законодательных актов собственнику необходимо предоставлять свой мобильный телефон для проверки без соблюдения процедуры досмотра или обыска (протокол+2 свидетеля)

Отвечает

01.01.70

12.05.09 г

Здравствуйте, Алексей! За подробными разъяснениями по поводу проводимой операции "мобильный телефон" мы обратились к Игорю Павленко.

В рамках проводимой МВД операции инспектор ГАИ имеет право предложить водителю и пассажирам транспортного средства предьявить свой телефон для проверки IMEI кода. При проверке кода  телефон может находиться  в руках  владельца. При возникших  у инспектора подозрениях, что телефон краденный, собственника  телефона  доставят в участок, где и проверят информавцию с соблюдением  процедуры досмотра или обыска (протокол+2 свидетеля).

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Александр 05.07.2010 16:26
А на каком собственно основании "подозрение" является основанием для доставления сотрудниками, внимание, _ГАИ_ водителя или пассажира в отделение? Ссылку на закон пожалуйста приведите! Нет у ГАИ надлежащих прав! Только вызов наряда милиции на место! И как, собственно "подозрения" проверяются и аргументируются? "Кормушка" это! Мерзавцы!
kasper 01.06.2011 01:31
"цю процедуру правоохоронці втілюватимуть на основі статті 11 Закону України «Про міліцію», відповідно до якої створений наказ МВС України «Про заходи щодо вдосконалення охорони громадського порядку». У додатку до наказу (пункт 6.3) зазначено, що співробітники міліції мають право перевіряти у затриманих за адмінправопорушення код ІМЕІ. Наділені такими повноваженнями і співробітники патрульної служби." Нажаль ны самого наказу ні додатку на теренах інтернету незнайшов :(
Слід також підкреслити, що перевіряти вони мають право тільки у затриманих за адмін правопорушення
Ира 18.07.2012 15:11
Наказ МВС України "Про заходи щодо вдосконалення охорони громадського порядку» - вообще существует?не могу найти его в интернете. Каким образом можно его разыскать, дабы своими глазами удостоверится в том, что представители ППС могут подорйти и проверить код ІМЕІ телефона!
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus