Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Хитросплетения ПДД


Спрашивает Дмитрий
Вопрос #1723
Здравствуйте! На днях разговаривал со своим знакомым и услышал от него такую странную историю. Говорит, что его пару месяцев назад оштрафовали за неправильный проезд перекрестка пр. Строителей - б-р. Шевченко. Он проезжал перекресток по левому ряду двигаясь в сторону ул. Урицкого. В это время горел как зеленый основного светофора, так и стрелка на лево. Возле магазина "Стол и стул" его остановили и выписали штраф за неправильный проезд перекрестка. Интересно узнать на основании чего? (чтобы самому там не попасться). Знака "Направления движения по полосам" на перекрестке нет, разметки тоже. Я нигде в ПДД не видел, что включенная дополнительная секция светофора запрещает движение прямо.

Отвечает

29.07.10

Здравствуйте, Дмитрий!

Редакцией получено несколько писем на заданную тему.

Приводим выдержки из ПДД Украины:

16.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, который находится на полосе, с которой делается поворот, должен продолжать движение в направления, которое указывает стрелка, включенная в дополнительной секции, если его остановка на запретный сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, которые двигаются за ним по той же самой полосе.

Выдержка из 6-го издания ПДД с комментариями и иллюстрациями по состоянию на 1 января 2010 года.

Правила дорожного движения , ПДД

Из комментария к пункту 16.10 ПДД следует, что при отсутствии разметки и знаков, определяющих движение по полосам, движение прямо, при разрешающем сигнале светофора, не запрещено, соответственно - не является нарушением.

На нижеприведенных фото отчетливо видно отсутствие стрел  разметки и дорожных знаков, определяющих движение по полосам.

Фото "Автомир Донбасса" 28 июля 2010г.

г. Мариуполь, проспект Строителей

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Александр 15.08.2010 20:10
Т.е. штрафуют незаконно? Т.к. свидетелей того, что автомобиль кого-то не пропустил на повороте направо нет. Иначе нужен еще дублирующий пост ГАИ за поворотом, который бы все это видел
Эдуард 12.09.2010 17:36
Да да я сам там недавно попал на 255 грн.Поворачивал с Шевченко на лево на пркт Строителей с крайней левой полосы,поехал прямо и возле "Стол и Стул" остановили.Мы спешили времени на разборы не было и он мне прямо так ну за это нарушение штраф большой_давай типо не пропустил пешехода.Я и согласился.Сейчас задумался о видеорегистраторе дорожной обстановки,пообщался с юристами,хочу повторить этот маневр.Еще не плохо бы возить с собой ПДД и аргументировать свои слова.У них план,у нас факты.Удачи на дорогах!
Петр 05.11.2011 23:23
Я пол часа доказывал это гайцам, но все равно протокол составили, написал позовну заяву, с коменсациее морального вреда, (время- нервы, сорвались жизненные планы) )
Но! отменили только постановление о нарушении, причем пришлось ехать потом в исполнительную службу- а потом в гаи, не страна а черт знает что!!
Алексей 09.11.2011 18:19
Украина - все для людей...
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus