Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Демонтаж сидений пассажирского микроавтобуса


Спрашивает Вячеслав
Вопрос #1302

Является ли демонтаж третьего ряда сидений переоборудованием, в личном м/а Ford Transit 8+1место?

Какое изменение технических характеристик это вызывает и как влияет на безопасность движения? Откуда взята такая информация? В Правилах Дорожного Движения, запрещена только установка сидений не предусмотренных заводом изготовителем.

Подобный вопрос пришел от Андрея:

Добрый день,будьте добры дайте ответ.

Передо мной стоит вопрос покупки микроавтобуса,с целью практичного использования рассматриваю пассажирский вариант,т.к. семья большая,беспокоит могу ли я по надобности снимать сидения и использовать для перевозки своих грузов?



Отвечает

24.03.10

Здравствуйте!

Тема, живо интересующая владельцев пассажирских микроавтобусов о демонтаже сидений и переоборудовании микроавтобусов, муссируется в рубрике постоянно. Вопросы были адресованы во все отделения ГАИ города и области: ГАИ, МРЭО, автомобильно-техническую инспекцию.

Ответ однозначный: демонтаж сидений пассажирского микроавтобуса является переоборудованием, подлежащим регистрации в МРЭО. Несанкционированный демонтаж сидений пассажирского микроавтобуса ( в том числе для бытовых нужд )  подлежит административной ответственности.

Сегодня редакцией "Автомира Донбасса" поднятая тема обсуждалась с начальником АТИ отдела ГАИ г.Мариуполя - А.В. Морозом.

Основанием является пункт 31.3.настоящих ПДД.

31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством:
а) в случае их изготовления или переоборудования с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, которые касаются безопасности дорожного движения;

Демонтаж сидений влечет за собой изменение массы и конструкции ТС, изменяются технические характеристики ТС, которые влияют на безопасность движения.

Читайте так же:

Можно ли в техпаспорте зафиксировать периодический монтаж/демонтаж сидений?
Допустимо ли снятие сидений и установка перегородки в салоне грузопассажирской Газели?
Является ли переоборудованием демонтаж одного сидения на микроавтобусе не осуществляющем пассажирские перевозки?

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вячеслав 24.03.2010 20:33
легковые автомобили - это пассажирские автомобили, которые за своей конструкцией и оснащением предназначены для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности с количеством мест для сидения не больше девяти, с местом для водителя включительно (ДСТУ 2984-95); От туда же: 14. Мікроавтобус
Одноповерховий автобус, з числом місць для сидіння не більше сімнадцяти, з місцем водія включно.
Исходя из этого, Мікроавтобус - это ТС от 10 до 17мест включая водителя.
В вопросе я специально указал о восьми пассажирских местах. В тех паспорте написано - легковой пассажирский.
30 килограмм отсутствующего! сиденья никак не могут повлиять на безопасность движения и технические характеристики в автомобиле весом больше полутора тонн. Также не изменится конструкция ТС влияющая на управляемость, обзор и безопасность.
получается что ответы начальника ГАИ "притянуты за уши", что бы был лишний повод к штрафам.
Повторюсь: В Правилах Дорожного Движения, запрещена только УСТАНОВКА сидений не предусмотренных заводом изготовителем.
Гость 10.06.2010 14:44
"Ответ однозначный: демонтаж сидений пассажирского микроавтобуса является переоборудованием" - это либо незнание терминов, либо откровенная ложь.
Уважаемые сотрудники ГАИ, автомобиль без сиденья весом 30 кг - это недоукомплектованый автомобиль, но ни в коем случае не переоборудованный. путем демонтажа сидений изменить тех.характеристики невозможно. по поводу веса - у миктоавтобуса есть масса в снаряженном состоянии, а также максимально допустимая масса. Если масса микроавтобуса без сиденья находится в этих пределах - нарушений НЕТ.
Если следовать логике ГАИ, выкинуть пепельницу из машины - Переоборудование и штраф. )))
Ян 13.11.2010 21:34
С философией ГАИ все понятно, и если тема будет дальше мусолиться то рано или поздно выйдет поправка к закону-что мол демонтаж ... бюджет то наполнять надо :)
вопрос вдругом, вкатегории автомобиля, ведь переоборудование официальное занимает время, а без авто (ТС) сложно.
можно ли использовать микроавтобус с 8 местами, а лишние открутить, перевернуть вверх ногами и надежно закрепить.
при этом не меняется масса, пасажиры отсутствуют вообще, но водитель не скован отсутствием авто и может заниматься сбором-оформлением документов.
выглядит как шутка,но вопрос серьезен. без категории D уже имеется штраф, а без калес сложно что либо оформить собирая доки по разным городам.
С Ув. Ян.
is 15.11.2010 17:48
на неправильно заданный вопрос всегда можно мутно ответить
вопрос не просто ГАИ, а автотехническому эксперту ГАИ, ведь только его умозаключение является официальной версией, выше версии начальника, инспектора или любого должносного лица любого ранга и звания. Так как вопрос относится к эксперту автотехнику, то и задан он будет языком автотехника, а именно - "соотетствие" "не соответствие" "отвечали" или "не отвечали" действия водителя ПДД Украины.
вопрос:
1.Соответствуют ли действия водителя, который управляет транспортным средством (ТС) относящимся к категории D имея водительское удостоверение на право управления ТС категории B, но излишние сидения для пасажиров демонтированны, перевернуты вертикально на 180 градусов и надежно закреплены на местах демонтажа, пасажиры в салоне отсутствуют, при этом масса автомобиля в снаряженном состоянии не превышает 3 тонн?
по поводу конструкции(изминения ТС) обязательно сидения будут установленны, когда водитель найдет супер мастера для ремонта и установки, а пока автомобиль двигается руководствуясь п 31.5 ПДД.
2.Соответствуют ли действия водителя, который управляет транспортным средством (ТС) относящимся к категории D имея водительское удостоверение на право управления ТС категории B, но излишние сидения для пасажиров демонтированны, перевернуты вертикально на 180 градусов и надежно закреплены на местах демонтажа, пасажиры в салоне отсутствуют, при этом масса автомобиля в снаряженном состоянии не превышает 3 тонн, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ аварийную световую сигнализацию либо мигающий красный фанарь, либо знак аварийной остановки закрепленный на корпусе ТС?
григорий 10.07.2012 23:40
Демонтаж сидений влечет за собой изменение массы и конструкции ТС, изменяются технические характеристики ТС, которые влияют на безопасность движения---- какая то бредня. а мешок картошки в гаи регистрировать не надо.???? он тоже изменяет массу автомобиля


























7
игорь 04.02.2013 16:51
У меня авто Мерседес МВ100 по документам грузопассажирский, число мест не указано,есть перегородка между грузовым и пассажирским отделениями... Занимаюсь малым бизнэсом, машина постоянно загружена, но весу мало(товар легкий), намедни остановили ГАИшники, и сказали , что я не имею права перевозить товар в пассажирском отсеке. Седения сняты. Но про сидения ничего небыло сказано. Есть ли законные основания у ГАИшника для такого запрета, и есть ли у меня право на перевозку товара в пас. отделении
Виктор  03.03.2013 20:34
Если иметь хоть немного тех. знаний,то демонтаж пары сидений никак не повлияют на распределение массы (например у моей пасс. Газели). Тогда для ДАИ есть намного больший повод для штрафа,если,например, мой пассажир в неполном салоне пересел на другое место поговорить с соседом и совсем будет нарушением,если к ним пересел 3-й!!! Это 250-300 кг в определенной точке,вместо снятых 20-30 кг сидений!!! Сам собираюсь с 13 мест переоформить на 9 (в легковой а/м,не грузопассажирский).Пожалуйста ответьте,КАК может повлиять на безопасность СНЯТИЕ сидений,без цели использовать как грузопассажирскую. Сам работал не один год на автобусе,на Севере на разных а/м,но логики,кроме взятия денег,не вижу.
Сергей 08.10.2013 13:47
Я так понял,что даже везя картоху в легковом авто снять заднюю сидушку ты уже попал.
И ответа мы не получим,по тому что не положено отак.
Olivka Сергею 08.10.2013 16:11
По закону - да. Можно попробовать надавить на человеческие чувства сотрудника - они ж тоже люди и картоху едят ))
кока 19.01.2014 16:56
здраствуйте у меня по тех паспорту легковой грузопассажир количество мест с водителем 9 могу ли я снять сиденья поставить перегородку для перевоза груза
михалыч 22.05.2014 22:02
все понимают что сняв сиденья у микрика безопасность не изменится,но гайцов гложет червь заполонения центра москвы такого вида транспортом на халяву
Danieldop 11.12.2018 21:28
Привет всем я обожаю смотреть кино онлайн и хочу порекомендовать сайт http://filminov.ru/
Вы с легкостью сможете узреть

фэнтези смотреть онлайн 2016-2017 новинки http://filminov.ru/films/fentezy/ - фэнтези смотреть онлайн 2016-2017 новинки

Исторические фильмы cмотреть онлайн http://filminov.ru/films/istoria/ - Лучшие исторические фильмы 2016 2017 cмотреть кино онлайн

Лучшие криминальные фильмы 2016 2017 cмотреть онлайн http://filminov.ru/films/kriminal/ - http://filminov.ru/films/kriminal/

Лучшие мультики бесплатно в хорошем качестве смотреть онлайн hd 720p http://filminov.ru/films/multik/ - http://filminov.ru/films/multik/

Лучшие приключения 2016 2017 cмотреть онлайн бесплатно http://filminov.ru/films/prikluch/ - http://filminov.ru/films/prikluch/

Фильмы о спорте смотреть онлайн бесплатно http://filminov.ru/films/sports/ - Фильмы о спорте смотреть онлайн бесплатно

ужасы онлайн смотреть 2016-2017 новинки http://filminov.ru/films/ujas/ - http://filminov.ru/films/ujas/

Очень интересные фильмы:

http://filminov.ru/films/37421-smotret-koroli-leta-onlayn.html - http://filminov.ru/films/37421-smotret-koroli-leta-onlayn.html
MontyPet 10.01.2019 02:41
http://mysite.ru - http://mysite.ru
zzz 10.09.2019 12:53
Не звонить по просьбе 8 (911) 295-55-29 данный номер и еще другие подвергся хакерской атаки от конкурентов в сфере услуг видеонаблюдения и домофонов в городе Санкт-Петербурге. Просьба не перезванивать. Это не мы присылаем. Они присылают сообщения с просьбой перезвонить через обратную форму связи,тем самым забивают звонки. Фильтруйте информацию, это не мы. Спасибо за понимание. На этом месте может оказать каждый, пока их "кормят" конкуренты.
яяя 10.09.2019 12:54
Не звонить по просьбе 8 (921) 930-64-55 и 8 (911) 295-55-29 данный номер и еще другие подвергся хакерской атаки от конкурентов в сфере услуг видеонаблюдения и домофонов в городе Санкт-Петербурге. Просьба не перезванивать. Это не мы присылаем. Они присылают сообщения с просьбой перезвонить через обратную форму связи,тем самым забивают звонки. Фильтруйте информацию, это не мы. Спасибо за понимание. На этом месте может оказать каждый, пока их "кормят" конкуренты.
mir2017ldaw 25.04.2020 16:05
Купить стреппинг инструмент в Москве от производителя. Ручные стреппинг инструменты используется при небольших объемах упаковываемого товара, либо в тех случаях когда работнику склада требуется перемещаться для процесса упаковки. Переносные автоматические стреппинг машины автоматически натягивают стреппинг ленту, сваривают методом трения и обрезают . В зависимости от поставленных целей в ручном стреппинге используют ленты полипропиленовые ПП, полиэстеровые ПЭТ и стальные, <a href=http://www.mirprom.ru/annoucement/102325>ручной инструмент</a>. Ручная стреппинг машина позволяет осуществлять обвязки вертикальном или горизонтальном положении груза. Механические стреппинг инструменты подразделяются на три основных типа натяжные инструменты, зажимные, которые еще называют клещами, и комбинированные, сочетающие в себе оба принципа работы. С точки зрения универсальности лучше всего подойдет последний тип инструмента- стреппинг машина ручная, комбинированная, т. Стреппинг машины ручные пневматические используют сжатый воздух, а для крепления ленты используется специальная сварка трением. Удобство эксплуатации такого оборудования предусмотрено автономностью работы между двумя подзарядками аккумуляторов, а это значит, что можно правильно спланировать время и место работы. Во многом такие машины сегодня выбираются благодаря их функциональности, приемлемой стоимости и компактности.

Что можете посоветовать?
top erectile dysfunction pills 01.07.2020 07:35
top erectile dysfunction pills
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus