Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Возмещение ущерба страховыми компаниями при ДТП


Спрашивает Алексей
Вопрос #1180
Здраствуйте, у меня вопрос по ДТП. Недавно попал в ДТП в первый раз, меня не пропустил со второстепенной дороги на перекрестке водитель 2106 выехав на главную вслепую на "закрытом по видимости перекрестке". Произошло несильное столкновение, у обоих 2 крыла вмяты. После мы вышли из машин, разобравшись кто прав и виноват и запомнив ситуацию столкновения мы решили на обоюдном согласии отогнать машины на второстепенную улицу дабы разблокировать узкую улицу от затора. Позвонили в ГАИ и приехал инспектор. Ему думаю было лень оформлять в 12 часов ночи и он нам предложил разобраться обоюдно без страховок, т.е. с выплатой ущерба мне от водилы 2106, столкнув нас "Лбами". С моей стороны был отказ. Пусть думаю оформляет. Но до оформления он нам пригрозил что мы получим хороший штраф или лишимся прав на год за то, что мы отогнали машины с улицы на обочину второстепенной дороги, до его приезда. В пункте 2.6 ПДД есть абзац на который мы рассчитывали когда отъехали в сторону. Нет пострадавших, мелкое столкновение, обоюдное согласие, есть свидетель мой пассажир, плюс разблокированный перекресток. Все оформили, составили уже вместе с сотрудником ГАИ схему ДТП, приехав к нему на инстанцию, но замеры отогнанных в сторону машин до этого он все же проводил, измерив расстояние отодвинутых машин от места столкновения, ширину дороги и прочее. Главный вопрос в том что мне твердят со всех сторон водилы, что не нужно было отгонять машины, вам типо не выплатят страховку и получите штраф, или лишение прав обоим. Никто не заикается про этот пункт под который мы вроде попадаем как мы считаем с другим водилой и у нас есть свидетель, мой пассажир. Хочется узнать, правы мы или нет, или этот пункт на практике не работает? Что мне делать если прийдя за справкой в ГАИ и др. документами нужными для выплаты компенсации от страховой компании нам предложут составленный протокол по этому вышескзазанному поводу отогнанных в сторону машин при ДТП. Хотя в тот же день ДТП протокол не оформлялся. Что теперь мне может предъявить страховая компания если будет ей известно про это? Извиняюсь если такой вопрос уже звучал здесь

Отвечает

17.02.10

Здравствуйте, Алексей!

С Вашим вопросом мы обратились в СК "Азов" в г.Мариуполе.

В течении 3-х дней, при наличии ОСАГО, Вам необходимо обратиться в Вашу страховую компанию со справкой о ДТП, полученной в ГАИ. Если у Вас  полис КАСКО, то в сроки, предусмотренные имеющимся договором. При правильно оформленном протоколе ДТП и выданной Вам справке о ДТП в ГАИ - страховая компания обязана возместить ущерб.

О пакете документов, которые необходимо будет предоставить в СК для возмещения ущерба, расскажет Вам аварийный комиссар при обращении в СК.

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus