Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Лишение ВУ, забрали водительские права, лишили прав.


Спрашивает Алексей
Вопрос #1084

Здравствуйте!

26 сентября 2009 года попал в ДТП. Оказался в аварийной ситуации, которую создал впереди идущий автомобиль, скрывшийся с места ДТП. У меня не было никакой возможности избежать столкновения с другим автомобилем, который ничего не нарушил. Но вопрос не в этом. Инспектор ГАИ расценил мои действия как "неправильно оценил дорожную остановку, в результате не смог снизить скорость до полной остановки и избежать столкновения". Суд состоялся 16 октября 2010. Судья проигнорировал мои пояснения и принял решение о "лишении права управлять ТС на срок шесть месяцев". Оспорить решение суда я не мог, уезжал на две недели. Два вопроса: 1) когда истекает шестимесячный срок: 26 марта (день изъятия ВУ инспектором ГАИ) или 26 апреля (дата окончания срока подачи апелляции)? 2) каков порядок возвращения мне водительского удостоверения по окончании срока лишения права управлять транспортным средством? В числе прочего, должен ли я пересдавать экзамен в МРЭО? Ведь в решении суда об этом ничего не сказано... С уважением. Алексей

Здравствуйте! Задал Вам вопрос, если не ошибаюсь 28.01.2010, но ответа не вижу. Хочу, в связи с этим, вопрос упростить и переформулировать. Решение райсуда - лишение права управлять ТС сроком на 6 месяцев. Прошло четыре месяца. Каковы мои дальнейшие действия? ВУ изъял инспектор ГАИ в день ДТП 26 сентября, суд состоялся 16 октября, срок обжалования прошел 26 октября. Увидел в материале на Вашем сайте фразу: "Повсеместно практикуется направление водителей на так называемую "переэкзаменовку", что является, наряду с лишением водительских прав, назначением второго, несуществующего в законодательстве Украины наказания". Как мне вернуть свое ВУ? Про пересдачу экзамена в решении суда ничего не сказано, но некоторые мне намекают, что без экзамена я права назад не получу. Что скажете Вы?



Отвечает

02.02.10

Здравствуйте, Алексей!

Ответы на подобные вопросы публиковались неоднократно не только в 2009 -м, но и в январе 2010 года.

Просьба учитывать, что рубрика "Задать Вопрос ГАИ" не является горячей круглосуточной линией. Поступившие вопросы обрабатываются, что требует затрат времени.

Обработка однотипных вопросов отнимает рабочее время, которое может быть направлено в более продуктивное русло, для освещения ситуации, которая рассматривается в рубрике впервые.

Началом срока лишения ВУ считается день, когда водителем было сдано Водительское удостоверение. В Вашем случае это день изъятия ВУ инспектором ГАИ.

Для получения ВУ необходимо сдавать экзамены в МРЭО.

Решением суда было вынесено наказание за нарушение, а порядок возврата ВУ оговорен в Административном кодексе Украины.

Ответ получен в МРЭО г.Мариуполя.

 

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus